Хакеры несколько месяцев прослушивали зашифрованный трафик в сети Jabber

Lammer

New member
VIP пользователь
Внесён депозит 500$
jabber.jpg

20 октября 2023 года администратор jabber.ru (xmpp.ru) обнаружил атаку на протокол обмена мгновенными сообщениями XMPP (Jabber) с зашифрованным прослушиванием TLS-соединений (атака «Человек посередине») серверов службы jabber.ru (также известной как xmpp.ru) у хостинг-провайдеров Hetzner и Linode в Германии, где размещены сервер проекта и вспомогательные VPS-окружения. Атакующие перенаправляли трафик на транзитный узел, который подменял TLS-сертификат для XMPP-соединений, используя расширение STARTTLS.

Неизвестные участники атаки создали отдельный SSL сертификат и проксировали соединения к TCP:5222. Атака была выявлена благодаря ошибке атакующих, которые не продлили TLS-сертификат. Администратор jabber.ru при попытке подключения к сервису столкнулся с ошибкой, связанной с истекшим сроком действия сертификата.

Поддельный TLS-сертификат был получен 18 апреля 2023 года через сервис Let’s Encrypt. Атакующие, имея возможность перехватить трафик к сайтам jabber.ru и xmpp.ru. Первоначально существовали опасения о компрометации сервера проекта, однако аудит не выявил следов взлома.

Также было обнаружено, что подмена производилась не только в сети провайдера Hetzner, но и в сети провайдера Linode. Трафик на 5222 сетевой порт в сетях обоих провайдеров перенаправлялся через дополнительный хост. Это дало основание полагать, что атака могла быть организована лицом, имеющим доступ к инфраструктуре провайдеров.

Подмена сертификата прекратилась после начала разбирательства и обращения к службам поддержки провайдеров. Команда проекта предполагает, что атака могла быть совершена с ведома провайдеров под контролем немецкой полиции или спецслужб.

Пользователям jabber.ru рекомендуется сменить пароли доступа и проверить ключи OMEMO и PGP на предмет возможной подмены.

Все коммуникации между затронутыми датами следует считать скомпрометированными. Нападающий мог получить доступ к спискам контактов, нешифрованным историям сообщений на сервере и даже изменять сообщения в реальном времени. Зашифрованные коммуникации, такие как OMEMO, OTR или PGP, безопасны только в том случае, если обе стороны проверили ключи шифрования.
 

laptop

New member
Если это не фейк, то защищенность жабы с PGP теперь под большим вопросом.
Тем более в жабе остались люди в большинстве своем непростые, даже не уровня нашего форума.
 

Maxmxam

New member
Если это не фейк, то защищенность жабы с PGP теперь под большим вопросом.
Тем более в жабе остались люди в большинстве своем непростые, даже не уровня нашего форума.
А ты проводил соцопрос, кто из форума до сих пор пользуется джаббером? У меня, например, есть там несколько контактов, которых больше нигде нет. Юзаю его не часто, но отказаться полностью не могу. При чем тут уровень или не уровень вообще.
 

secretnoname

New member
Опять Hetzner замешан в каком-то мутняке. Это уже не на совпадение, а на закономерность похоже.
 

Fernand

New member
Именно по этому я стараюсь не пользоваться немецкими сервисами, той же tutanota. Они с одной стороны за анонимность топят, а с другой втихую службам своим инфо сливают уже не первый раз.
Пиндосы в этом плане на порядок порядочнее относятся к конфиденциальности данных.
 

Drayk

New member
Смотрю MITM - атаки стали очень популярными в наше время.
Очень коварная штука и выявить её не просто. Если бы не забыли продлить сертификат, хз сколько это бы продлилось.
 

painX

New member
Опять Hetzner замешан в каком-то мутняке. Это уже не на совпадение, а на закономерность похоже.
Тут более интересная история вырисовывается.
Последние недели две в РФ активно тестируют блокировки к XMPP / Jabber, это не секретная инфа. И при этотм конкретно jabber.ru всегда оставался доступным, хотя находится от на Хетцнере. Я ничего не утверждаю, но наводит на нехорошие мысли.
 

WhiteHorse

New member
Слабо верится, что один из крупнейших дата-центов подмахивает нашим спецслужбам в такое время-то.
Думаю есть логичное объяснение этому всему.
 

painX

New member
Ну так объясни, с радостью почитаю. Я давно не верю в такие совпадения.
То, что джаббер.ру висит на Hetzner можно легко проверить.
Почему тогда он был все время доступен во время блокировок? И тут новости про поддельный сертификат.
 

localbtc

New member
блоки WG и забугорных джаббер-сервисов были только по билайну, поэтому рановато говорить о теориях заговора, быть может что угодно вплоть до банального.
сам тоже не сильно верю, что Hetzner у них находится в white-листе.
 

Drayk

New member
При чем блокировки были и по шнурку и по мобильному. Мой сервак на ru vps был доступен.
 

painX

New member
При чем блокировки были и по шнурку и по мобильному. Мой сервак на ru vps был доступен.
Вот и я о чем говорю - все буржуйские серваки были заблочены, местные работали и каким-то образом jabber.ru, который ни разу не местный, а тут еще такие новости. Кто аргументированно объяснит почему - с меня плюс в репу.
 

WhiteHorse

New member
Все равно не верю, что хетцнер сотрудничает. Они потеряют сильно репутационно, если это окажется правдой.
А это как-никак один из крупнейших дата-центров.
 

Mars

New member
Все равно не верю, что хетцнер сотрудничает. Они потеряют сильно репутационно, если это окажется правдой.
А это как-никак один из крупнейших дата-центров.
Не обязательно сотрудничать, простая халатность работников не исключена.
Hetzner уж точно не люксовый провайдер, пользовался им долгое время, знаю о чем говорю.
 

painX

New member
Ну да, не исключено, что в датаче свои или завербованные люди это провернули без ведома самого прова, когда все вскрылось - вернули все, как было. Это даже не противоречит новости.
Пофиксили ведь, когда заметили подмену сертификата практически сразу.
Короче хрен его знает, но по жабе лишнего не трындим, а ведь некоторые его, как панацею воспринимали.
 

jmot77

Active member
VIP пользователь
Внесён депозит 1000$
Трындеть лишнего и так поменьше надо везде. Но такие атаки не на рядовых кардеров / обнальщиков рассчитаны.
 

crazy8

New member
даже не слышал про такой месенджер. стоит ставить себе или нет?
есть преимущество перед сигнал ?
 

Mars

New member
даже не слышал про такой месенджер. стоит ставить себе или нет?
есть преимущество перед сигнал ?
Если не слышал, значит нафиг оно тебе не надо. С кем ты там общаться будешь, сам с собой? ))
Он крут своей реальной анонимностью в отличии от обычных мессенджеров.... или был крут.... время покажет.
 

donverty

New member
Жаба по-тихоньку отмирает. Раньше любой порядочный селлер в дарке имел его как вариант связи, сейчас смотрю все уже поубирали.
 
Яндекс.Метрика
Сверху